Panneau, façade de grand coffret ou élément... - Lot 133 - Le Floc'h

Lot 133
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Panneau, façade de grand coffret ou élément de boiserie en chêne sculpté en fort relief représentant le Jugement de Salomon. Flandres, Bruges, vers 1580. Hauteur : 26 cm – Longueur : 57 cm La présence d’une tête de bouffon dans la partie supérieure droite est à remarquer. Elle est souvent évoquée à Bruges au XVIe siècle. Cette représentation de la folie et de la malice de l’homme s'oppose à la sagesse et la justice du grand roi Salomon. Expert : Monsieur Benoît Bertrand, 06 88 47 62 42, bbertrand0870@gmail.com
Mes ordres d'achat