Saint Jean en tilleul sculpté, le dos creusé... - Lot 126 - Le Floc'h

Lot 126
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Saint Jean en tilleul sculpté, le dos creusé (manque la main droite, restaurations, notamment la main gauche et le calice). Allemagne du Sud, Souabe, atelier de Niclaus Weckmann, fin du XVe siècle. Hauteur : 93,5 cm On reconnait ici les attributs habituels du répertoire formel de la production weckmannienne : « il y a une ampleur décorative du drapé, une grâce tranquille et une plénitude charnelle » comme le dit si bien Sophie Guillot de Suduiraut. Les plis en forme de « vessie de poisson », mais aussi les pointes en triangle ou les appendices en crochet sont observables sur le rabat du manteau de cette sculpture. La manière de réaliser la chevelure en mèches épaisses finement striées et ondulées dont les extrémités sont enroulées est à rapprocher des productions de l’atelier de Weckmann. Ouvrage consulté : Sophie Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, Sculptures souabes des musées de France vers 1460-1530, Paris, 2015, p. 160-182. Expert : Monsieur Benoît Bertrand, 06 88 47 62 42, bbertrand0870@gmail.com
Mes ordres d'achat