Vierge à l'Enfant en noyer sculpté et polychromé.... - Lot 128 - Le Floc'h

Lot 128
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté et polychromé. Debout, la chevelure tombante dans le dos, Marie coiffe une couronne ; elle est vêtue d’une robe et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis souples et arrondis. Elle tient l’Enfant assis sur son bras gauche et lui tend un fruit de sa main droite (reprise à la polychromie, restaurations, notamment à la tête de l’Enfant). Espagne, première moitié du XVIe siècle. Haut. : 46 cm Expert : Monsieur Benoît Bertrand, 06 88 47 62 42, bbertrand0870@gmail.com
Mes ordres d'achat