Secrétaire à abattant simulant un semainier... - Lot 242 - Le Floc'h

Lot 242
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 050EUR
Secrétaire à abattant simulant un semainier en bois laqué noir, la façade finement marquetée de panneaux à semis de quartefeuilles de nacre et de laiton (très léger manque de laiton en partie basse). Il ouvre en façade par quatre tiroirs et un abattant foncé d'un cuir rouge découvrant trois tiroirs et un casier plaqués de bois de rose et d'amarante. Plateau de marbre rouge veiné blanc. Époque Napoléon III. Haut. : 136 cm - Larg. : 75 cm - Prof. : 41 cm
Mes ordres d'achat