Pendule en bronze ciselé et doré. Le cadran... - Lot 222 - Le Floc'h

Lot 222
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pendule en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains est surmonté d'une figure de Vénus retenant l'Amour furieux en bronze patiné brun. Une chute de drapé orne le tablier. La base à ressaut central est appliquée d'une frise représentant deux cygnes s'abreuvant à une fontaine et repose sur huit petits pieds toupie (cadran et mouvements probablement rapportés, manque la vitre de la lunette arrière). Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Haut. : 46 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 12,5 cm Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat