Fragment de bas-relief rectangulaire en... - Lot 120 - Le Floc'h

Lot 120
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Fragment de bas-relief rectangulaire en calcaire beige représentant un homme assis sur un siège de profil à gauche. Il est coiffé de la perruque tripartite et tient un sceptre de la main gauche. La sculpture est particulièrement profonde, le fond ayant été abaissé par rapport à la partie textuelle qui la cerne. Au dessus de la scène, un texte en caractères hiéroglyphiques sur quatre colonnes au nom de IMENMES FILS DE PENDJERTY (lacunes et restaurations visibles). Égypte, Nouvel Empire, contemporain de Ramsès II, XIXe Dynastie. Haut. : 54 cm - Larg. : 32 cm Montage ancien. Accompagné d'une étude ancienne originale dactylographiée et d'un photographie ancienne en noir et blanc. Provenance : Collection de Monsieur Paul Martin, fondateur de la Galerie de France puis par descendance. Ce relief provient de la tombe thébaine TT 373. Imenes est connu par au moins quatre autres sculptures, dont une est conservée au British Museum et une autre au Caire. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat