Fragment de bas-relief en calcaire beige... - Lot 119 - Le Floc'h

Lot 119
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Fragment de bas-relief en calcaire beige orné d'un buste représentant probablement le dieu Osiris représenté de profil à droite. Le Dieu est paré de la barbe postiche et tient un fléau. Égypte, Nouvel Empire, époque Ramesside, XIXe-XXe dynasties. Haut. : 22 cm - Larg. : 35 cm Accompagné d'une photographie ancienne et d'une description sur une carte de visite ancienne de la galerie Kalebdjian, rue de Bassano à Paris, datant le relief de la XVIIIe dynastie. Provenance : Collection de Monsieur Paul Martin, fondateur de la Galerie de France puis par descendance. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat