Pendule dite au "char de Psyché mené par... - Lot 245 - Le Floc'h

Lot 245
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Pendule dite au "char de Psyché mené par l'Amour" en bronze ciselé et doré. La déesse, assise dans un char tiré par deux papillons dirigés par l'Amour, porte un agneau sur ses genoux. Le cadran émaillé blanc est encadré par deux Renommées et est supporté par deux sphinges à queue de dauphin. La base, à décor appliqué de cœurs enflammés et d'un trophée militaire au centre, repose sur six petits pieds (restaurations et éclats au cadran d'émail blanc, sans balancier ni clef). Époque Empire. Haut. : 43,5 cm - Larg. : 35,5 cm - Prof. : 14 cm Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat