Fauteuil à haut dossier en noyer mouluré... - Lot 167 - Le Floc'h

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Fauteuil à haut dossier en noyer mouluré et finement sculpté de fleurons, le centre de la traverse à large coquille entre des volutes sur fond de croisillons (accident et restauration sur la partie arrière de la ceinture). Montants d'accotoirs sinueux reculés, les pieds cambrés (restaurations). Travail méridional d'époque Régence. Haut. : 107 cm - Larg. : 64 cm - Prof. : 57 cm Il est garni d'une tapisserie de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle à riche décor de bouquets de fleurs et de fruits (usures).
Mes ordres d'achat