Ensemble en porcelaine polychrome (quelques... - Lot 168 - Le Floc'h

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble en porcelaine polychrome (quelques manques à la polychromie) de la Compagnie des Indes comprenant : - paire d'assiettes à décor de fleurs (éclats à l'une) ; - assiette à décor d'une femme et de son enfant dans un jardin ; - assiette ornée d'un cerf, d'une biche et d'un rocher percé (un petit éclat) ; - paire d'assiettes à décor bleu et rouge de fleurs (égrenures) ; - paire d'assiettes à décor bleu et rouge d'objets de lettré (égrenures) ; - assiette à décor d'un arbuste, rocher percé et fleurs (égrenure); - assiette dans le goût Imari. Cachet sous la base ; - plat dans le goût Imari (égrenures). Cachet sous la base ; - petite assiette à décor de fleurs. XVIIIe siècle. Assiettes : diam. : de 16,5 à 22 cm Plat : diam. : 34,5 cm On joint un plat en porcelaine à décor bleu et blanc sous couverte de chrysanthèmes, rocher percé et oiseaux (égrenures). :÷ Diam. : 35 cm
Mes ordres d'achat