Pendule dite « L’Amérique » en bronze ciselé,... - Lot 200 - Le Floc'h

Lot 200
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Pendule dite « L’Amérique » en bronze ciselé, doré et patiné, une chasseresse amérindienne portant coiffe, pagne, bijoux, carquois, arc et lance, assise devant un palmier, les pieds posés sur un alligator (accidents). Le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains et arabes en noir repose sur une base à six pieds appliquée de guirlandes fleuries en chute et frise de perles. Début du XIXe siècle. Haut. : 48 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 15 cm Le bronzier Jean-Simon Deverberie déposa le dessin original de notre pendule en 1799, conservé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. Le modèle connut un grand succès et de nombreuses variantes nous sont parvenues en particulier dans les collections publiques : - Musée Paul Dupuy, Toulouse ; - Musée du Nouveau Monde, La Rochelle, inv. : MNM.1981.2.4 ; - Musée François Duesberg, Mons, Belgique. Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat