Pendule dite "au char de Cupidon" en bronze... - Lot 206 - Le Floc'h

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pendule dite "au char de Cupidon" en bronze ciselé et doré représentant Cupidon debout sur un char mené par un lion, le cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains formant la roue du char. La base est appliquée de lions affrontés encadrés de rinceaux feuillagés et fleuris. Elle repose sur à quatre pieds à griffes. Époque Empire. Haut. : 38,5 cm - Larg. : 32 cm - Prof. : 10 cm Présentée sur un socle en placage de palissandre marqueté de rinceaux (sauts de placage). Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat