Maurice DE VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-La-Gadelière,... - Lot 65 - Le Floc'h

Lot 65
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Maurice DE VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-La-Gadelière, 1958). Maison au bord de l'étang, 1917. Huile sur toile signée en bas à droite (rentoilée). Haut. : 65 cm - Larg. : 81 cm Au dos trace d'une étiquette Vildrac et étiquettes de transport, d'exposition et de garde-meuble. Provenance : Achat par Charles Vildrac, marchand de Vlaminck, directement à l'artiste en 1923. Collection de Monsieur Lambert Lévy, acquis en 1924. Collection de Monsieur A. JACOB. Collection privée, acquis en 1967. Certificats : - Certificat original de Charles Vildrac daté du 17 novembre 1967 précisant que l'oeuvre est référencée 1027 sur l'étiquette et les livres de sa galerie, qu'elle a été achetée par lui directement à Vlaminck en octobre 1923 et vendue en décembre 1924 à Monsieur Lambert Levy. - Certificat original de Monsieur Paul Pétridès daté du 29 septembre 1969 confirmant l'inclusion du tableau à son livre sur l'oeuvre complet de Vlaminck sous la référence 7205 (livre non publié à ce jour). - Courrier du Wildenstein Institute daté du 21 novembre 1995 confirmant l'inclusion de l'oeuvre à leur catalogue raisonné (non publié à ce jour). Exposition : "Un siècle de paysage en France", Tokyo et Nagoya, mai-juin 1980.
Mes ordres d'achat