Suite de quatre fauteuils à châssis, en... - Lot 224 - Le Floc'h

Lot 224
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 7 500EUR
Suite de quatre fauteuils à châssis, en acajou et placage d’acajou mouluré, le dossier bandeau à enroulement, les consoles d’accotoir en sphinge ailée en bois noirci et partiellement doré. La traverse basse du dossier sculptée de denticules et de fleurons dorés sur fond noirci, les pieds en sabre (petits accidents et fentes). Travail probablement allemand du premier quart du XIXe siècle. Haut. : 88 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 53 cm Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat