Cartel d’applique et sa console en placage... - Lot 165 - Le Floc'h

Lot 165
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : NC
Cartel d’applique et sa console en placage d’écaille teintée rouge, marquetée de filets de laiton gravé. Le cadran en bronze ciselé et doré à décor de rinceaux, appliqué de douze plaques émaillées blanches à chiffres romains en noir, est supporté par cinq arcs. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que pots à feu, feuilles d’acanthe, baguettes d’encadrement, chutes en console, tablier, enroulements et pieds (restaurations et modifications). Signé Ourry A Paris sur le cadran et sur la platine du mouvement. Époque Louis XIV. Haut. : 87 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 15 cm Note : Louis Ourry Maître horloger avant 1684, date à laquelle il exerce Quai Pelletier. Il utilisa des caisses de pendule réalisées par André-Charles Boulle et comptait le président de Montholon parmi ses clients. Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat