Statuette en bronze représentant la déesse... - Lot 118 - Le Floc'h

Lot 118
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 4 000EUR
Statuette en bronze représentant la déesse Bastet sous les traits d'une chatte assise sur son train arrière, la queue enroulée autour d'elle. Elle est parée d'un large collier orné d'un œil Oudjat gravé. L'oreille droite est percée pour y recevoir une boucle (petits éclats, oxydation brune). Égypte, époque Saïte ou Basse Époque. Haut. : 8 cm Expert : Monsieur Antoine Tarantino, contact@galerietarantino.com, 06 15 44 68 46
Mes ordres d'achat