Paire de fauteuils en bois mouluré, sculpté,... - Lot 205 - Le Floc'h

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paire de fauteuils en bois mouluré, sculpté, relaqué crème et rechampi vert, les dossiers renversés, les accotoirs à manchette posés sur des consoles balustre à godrons surmontant des grattoirs. Les pieds avant fuselés sont soulignés de dents de scie, les pieds arrière en sabre. Estampille d'Henri JACOB, reçu Maître en 1779. Époque Directoire. Haut. : 87 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 50 cm Henri Jacob est le cousin germain du célèbre ébéniste Georges Jacob dont il copiait les modèles. Son atelier était situé rue de l'Echiquier et il obtint des commandes de la cour à partir de 1785.
Mes ordres d'achat