LALANNE François-Xavier (1927-2008) et Cristallerie... - Lot 162 - Le Floc'h

Lot 162
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
LALANNE François-Xavier (1927-2008) et Cristallerie DAUM. Carafe à décanter piriforme en cristal clair soufflé et porte-bouchon tronconique en cristal taillé. Signés à la pointe. Le bouchon sculpture en bronze ciselé et doré représente un mouton debout. Monogrammé FXL sur la base et estampé d'un cachet Daum France au revers. Haut. carafe : 35,7 cm - Haut. bouchon : 7,3 cm - Haut. support : 4 cm En 1982, le baron Philippe de Rothschild, à travers sa Société Baron Philippe de Rothschild S.A. alors dénommée "La Bergerie", parvient à réunir le sculpteur François-Xavier Lalanne et la cristallerie Daum afin qu'ils collaborent pour créer la carafe d'exception ici présentée. Cette pièce est alors éditée à seulement vingt exemplaires destinés à récompenser certains des plus fidèles clients du Domaine Château Mouton Rothschild au moment de la Saint-Vincent, fête des vignerons, le 22 janvier 1983 lors d'un tirage au sort. Source : M. Armand Lalu, archiviste de la Société Baron Philippe de Rothschild. Cette carafe exceptionnelle s'inscrit dans le lien étroit et continu qu'a toujours entretenu le Premier Grand Cru Classé en 1855 Château Mouton Rothschild avec l'art en général et les artistes contemporains en particulier comme en témoigne ses étiquettes illustrées à chaque année renouvelées.
Mes ordres d'achat