HENRIK WIGSTROM (1862-1923). Pommeau d'ombrelle... - Lot 76 - Le Floc'h

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 20 000EUR
HENRIK WIGSTROM (1862-1923). Pommeau d'ombrelle en or jaune et rose 14k, le corps émaillé blanc alterné de cannelures en or rose, paré de guirlandes de feuilles de lauriers en or jaune ciselé, souligné de diamants de taille rose serti sur argent, et surmonté d’une importante améthyste de taille ovale à la culasse facettée et le dessus en cabochon, la base circulaire avec taraudage. Poinçon ovale de joaillier H.W. pour Henrik Wigstrom, l'un des plus importants maîtres ayant travaillé pour Carl Fabergé, actif entre 1903 et 1917. Poinçon de charge 56 Zolotnik Saint-Petersbourg (1908-1926). Travail Russe du début XXe siècle (entre 1908 et 1917). Haut. : 4,3 cm - Diam. de la base : 1,1 cm - Poids brut : 40,4 g
Mes ordres d'achat