Parure en or jaune 18k, argent 800 millièmes... - Lot 41 - Le Floc'h

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Parure en or jaune 18k, argent 800 millièmes sertie de diamants de taille rose et brillant ancienne (deux manques) et ponctuée de perles probablement fines, à décor ajouré de feuillages, parure composée d'un bracelet rigide avec fermoir à cliquet sécurisé d'une chaînette, et d'une broche pouvant être transformée en pendentif. Accompagnée de son écrin d'origine (accidenté). Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Diam. des perles : 4 à 8 mm - Tour de poignet : 16 cm - Dim. de la broche : 8 x 4 cm - Poids brut total : 47 g
Mes ordres d'achat