BERAIL à Carcassonne Fin XVIIIe siècle Montre... - Lot 32 - Le Floc'h

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
BERAIL à Carcassonne Fin XVIIIe siècle Montre en métal doré à sonnerie. Boitier sur charnière, lunette sertie de pierres du Rhin, le dos avec deux médaillons en émail polychrome, portraits présumés de Louis XVII et Marie Thérèse, les deux enfants du roi Louis XVI et Marie Antoinette. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement a coq, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage avance et retard, sonnerie sur cloche, signature sur la platine (transformations visibles). Avec un étui de protection en galuchat. Provenance. Vente 1981, Hôtel des ventes de Lyon, décrite à l’époque comme ayant été offerte à Louis XVI et Marie Antoinette. Littérature. Montre figurant sur la couverture de l’ouvrage de Robert AUBERSON « Les cotes de l’horlogerie ancienne de la Renaissance a 1930 », l’Art du Temps, 1981, 264 pages. (Fonctionnement non garanti) Diam. 44 mm On joint le catalogue de vente et l'ouvrage. Lot expertisé par Cabinet Emeric Stephen PORTIER - +33 1 47 70 89 82 - experts@esportier.com Assisté d’Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS
Mes ordres d'achat