Montre pendentif en forme de poire en or... - Lot 29 - Le Floc'h

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 850EUR
Montre pendentif en forme de poire en or jaune 18k entièrement guillochée et émaillée polychrome à décor de branches feuullagées (légers manques), le cadran dissimulé à l'intérieur est émaillé blanc, appliqué de chiffres arabes et d'une minuterie chemin de fer (légers éclats et cheveux, manque les aiguilles). Mouvement à remontage manuel à clef (oxydations et manques, révision à prévoir). Travail du début du XIXe siècle. Haut. : 4,2 cm - Larg. : 2,3 cm - Poids brut : 13,6 g
Mes ordres d'achat