Philippe HOSIASSON (1898-1978) Le repas. Huile... - Lot 57 - Le Floc'h

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Philippe HOSIASSON (1898-1978) Le repas. Huile sur toile dédicacée "à Jean Cassou avec amitié et reconnaissance", signée et datée 1946 en bas à droite. Haut. : 54 cm - Larg. : 65 cm Étiquette d'exposition au dos. Philippe Hosiasson, d'origine ukrainienne, décorateur des Ballets russes de Diaghilev puis Romanov, peintre de l’École de Paris, mêle les influences du cubisme et de l'expressionnisme, s'orientant progressivement vers l'abstraction afin "d’exprimer sa conception du monde".
Mes ordres d'achat