Javier BUENO (1915-1979). "Exécution d'un... - Lot 39 - Le Floc'h

Lot 39
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : NC
Javier BUENO (1915-1979). "Exécution d'un paysan espagnol (fusillé)". Huile sur toile signée et datée 1937 en bas à droite, titrée sur une étiquette manuscrite au dos sur le châssis. Haut. : 200 cm - Larg. : 101 cm Javier Bueno, républicain et engagé, se fait le peintre des évènements politiques liés à la Guerre Civile espagnole. Il se place comme héritier du Siècle d'Or, s'inspirant des scènes de genre de Bartolomé Esteban Murillo et des portraits de Francisco de Zurbaran, pour mettre en lumière avec une économie de moyens et de couleurs, toute l'expression dramatique et la misère des victimes du régime politique franquiste.
Mes ordres d'achat