Paul Théodore FRANKL (1886-1958). Buffet... - Lot 241 - Le Floc'h

Lot 241
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Paul Théodore FRANKL (1886-1958). Buffet bardé de rotin étuvé et courbé puis superposé ouvrant à quatre portes et trois tiroirs en ceinture (usures d'usage). L'entourage des portes, la façade des tiroirs et le plateau en placage de bois blond. Vers 1960. Haut. : 91 cm - Larg. : 177,5 cm - Prof. : 60 cm Plaque métallique au dos : "TOCHIKU MFG.Co Ltd Tokyo Japan". Architecte et designer viennois, Paul T. Frankl s'installe à New-York - et s'inspire des gratte-ciels -, puis à Los Angeles, et contribue au modernisme américain. Il innove dans la conception des formes et dans le choix des matériaux, employant le placage de liège, le métal ou le rotin étuvé et courbé. Son mobilier en rotin est édité au Japon par la firme Tochiku MFG. CO. LTD. pour une clientèle internationale.
Mes ordres d'achat