Jean LURÇAT (1892-1966). "Fol été du se". Tapisserie... - Lot 274 - Le Floc'h

Lot 274
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 100EUR
Jean LURÇAT (1892-1966). "Fol été du se". Tapisserie en laine et coton, atelier Suzanne Goubely à Aubusson. Bolduc de l'atelier apposé postérieurement, signé par Simone Lurçat et précisant "basse lisse, matricule 204." Haut. : 176 cm - Larg. : 149 cm On joint : - photo ancienne de la tapisserie annotée "Oui", signée et datée 8 mars 1959 par Jean Lurçat. - carte postale signée par Simone Lurçat et datée 14/4/90 précisant que le titre "fol été du se" est une petite phrase décapitée de sa fin qui était "fol été du sexe". "J'ai retrouvé ici sa fiche datée de 1943 atelier Goubely ... aucune explication à ce titre, en 1943 surtout. Il me paraît insolite mais que dire. Mme Goubely affirme ne plus s'en souvenir..."
Mes ordres d'achat