Joachim WEINGART (1895-1945). Femme à la... - Lot 45 - Le Floc'h

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Joachim WEINGART (1895-1945). Femme à la guitare. Huile sur toile signée en haut à gauche (manques dans les angles). Haut. : 80,5 cm - Larg. : 65 cm Joachim Weingart, peintre juif originaire d'Autriche-Hongrie, s'installe dans le quartier de Montparnasse, faisant partie des peintres de l'Ecole de Paris, et produit une peinture expressionniste.
Mes ordres d'achat