Ludger Tiburge BERTON. Miroir de barbier,... - Lot 330 - Le Floc'h

Lot 330
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
Ludger Tiburge BERTON. Miroir de barbier, le cadre en bois tourné laqué noir à l'imitation du bambou avec chaînette de suspension. Il se déploie en trois feuillets imitant les laques du Japon à décor doré et rouge de fées et de grues. Ceint de papier à l'arrière (déchiré). Monture en laiton marquée « PATENT n°182633. 26 sept. 1876 », le fermoir inscrit « L.B. » (piqûres, griffures, ne ferme pas complètement). Fin du XIXe siècle. Haut. 36,5 cm. Larg. 36,5 cm. Prof. 2,5 cm.
Mes ordres d'achat