Tasse et sa sous-tasse en argent vermeillé... - Lot 145 - Le Floc'h

Lot 145
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
Tasse et sa sous-tasse en argent vermeillé à décor gravé et amati de frises de perles et feuillage, monogrammés AM, l'anse formée par une branche. Avec sa cuillère au modèle. Poinçon Minerve et Maître-orfèvre : Paul Girard - Poids net total : 171,9 g Diam. Tasse : 8 cm Dans un écrin. On joint un ensemble en argent comprenant : - Une cuillère en partie vermeillée ; - Un couvert modèle jonc enrubanné et feuillage ; - Deux coquetiers ; - Deux timbales (chocs) ; - Un rond de serviette. Poinçons Minerve - Poids net total : 336,8 g On joint également : CHINE. Deux bols à saké en porcelaine à décor Imari. Haut. : 4 cm
Mes ordres d'achat