Paul GAUGUIN (1848-1903). L.A.S., [Pont-Aven... - Lot 28 - Le Floc'h

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
Paul GAUGUIN (1848-1903). L.A.S., [Pont-Aven vers 1890, à Nino LAVAL] ; 1 page et demie in-8 (légères fentes avec petits manques marginaux). Sur son ami le peintre Charles LAVAL (1861-1894). « Mon cher Nino Votre frère est revenu en assez bon état moral et vous a écrit son état de santé […] Nous sommes tous deux inquiets sur vous qui devez être fatigué de vos 28 jours. J’espère qu’aussitôt remis vous allez vous occuper de Charles. Pour consolider le présent il faudrait pouvoir aboutir à tirer parti des 2 tableaux que vous avez emportés. Charles a rapporté d’excellents dessins aquarelles dont il pourra tirer parti plus tard et pour l’avenir nous devons tenter cette opération dont nous avons parlé »…
Mes ordres d'achat