Gérard de NERVAL (1808-1855). L.A.S. « Gérard... - Lot 40 - Le Floc'h

Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : NC
Gérard de NERVAL (1808-1855). L.A.S. « Gérard », Vienne 26 février [1840], à Jules MICHEL ; 2 pages in-12 remplies d’une petite écriture serrée. Nerval appelle au secours l’agent dramatique J. Michel. Il est à Vienne « depuis 4 mois. Mon tems est fait je vivrais encore fort bien ici, mais on en m’a envoyé nuls capitaux pour revenir ». Il a envoyé « des articles à Paris pour environ deux cents francs », chargeant Alphonse Karr et Théophile Gautier de les faire publier, notamment dans L’Artiste. Il va partir « dans quatre à cinq jours avec à peine assez d’argent pour gagner Strasbourg », où il aimerait trouver « pour sûr, cinquante francs […] J’aurai tellement besoin de trouver là la chose, me retrouver à la même enseigne qu’il y a deux ans, que je n’hésite pas à m’adresser à vous ». Il le prie de remettre un nouvel article à Karr, qui lui en donnera l’argent afin que Michel le lui envoie par mandat à Strasbourg, poste restante. « Du reste ne me plaignez pas trop, ceci n'est qu’un accident qui m’arrive toujours en voyage par mon imprévoyance. Il faut dire aussi que le séjour de Vienne est beaucoup plus couteux que je ne pensais, surtout à cause de la société que je suis obligé de voir. Une fois ayant repris pied à Paris je refleuris aussitôt. Je prends donc le bâton de voyage avec confiance et vais faire mes trois cents cinquante lieues en éprouvant que Paris est aussi loin de Vienne que Vienne de Paris. […] Je songe que je vais arriver à tems pour voir votre pièce et je voudrais bien que cela me remette un peu d’inspiration dans le cœur, je tremble de reprendre mon collier de feuilletoniste, ou de me livrer encore “à la faveur incertaine des cours” »… Œuvres complètes (Pléiade, éd. Guillaume-Pichois), t. I, p. 1343.
Mes ordres d'achat