René LALIQUE (1860-1945) orfèvre. L.A.S.,... - Lot 35 - Le Floc'h

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
René LALIQUE (1860-1945) orfèvre. L.A.S., août 1907 ; [à Henri CAZALIS] ; 1 page in-8 à son adresse 40, Cours-La-Reine (VIIIe). Demande de conseils d’ameublement à l’auteur de L’Art nouveau : « Vous vous êtes si utilement occupé de donner aux intérieurs pauvres ou seulement modestes la note d’art qui manquait à l’ameublement, que vous allez certainement pouvoir me conseiller ». Un de ses amis, qui n’a pas beaucoup de moyens et vient de créer une famille, recherche pour son nouvel appartement « les quelques meubles bien humbles qui lui sont nécessaires mais qu’il voudrait différents de ce que l’on peut trouver chez Dufayel ou dans certaines maisons du Faubourg. Je lui ai promis de vous demander avis »…
Mes ordres d'achat