212 Lot de 28 médailles françaises des 19e... - Lot 212 - Le Floc'h Judiciaire

Lot 212
Estimation :
400 - 520 EUR
Résultat : 300EUR
212 Lot de 28 médailles françaises des 19e et 20e siècles différents thèmes POMPIERS : Concours Manœuvre de pompe à incendie avec bélière à Nogent le Roi 7 juin 1891 Ø 46,94mm, à Eperon Ø 40,65mm en bronze argenté, Médaille des Sapeurs-Pompiers en bronze argenté Ø 50,08mm et Ø 46,02mm avec bélière 3, en bronze avec bélière Ø 50,44mm et Ø 45,73mm, Concours Manœuvre de pompe à incendie avec bélière à Maintenon en bronze argenté Ø 40,74mm, à Maintenon le 10 Mai 1901 Ø 42,69mm, à Villiers-Le-Morhier (Eure et Loire) 27 Juin 1897 (bélière cassée) Ø 50,64mm, avec bélière parée d'une couronne de chêne Ø 46,83mm, à Sours (Eure et Loire) en bronze et en bronze argenté avec bélière Ø 38,13mm, à Chartres 21 Juin 1885 en bronze argenté avec bélière Ø 45,47mm,  RELIGION : Instruction Religieuse (Ecole catholique de Lille) attribuée à Virginie Desbuquoy pour le concours de Catéchisme en 1906 en bronze argenté avec bélière Ø 55,20mm, Association des Dames françaises reconnaissantes attribuée à la Communauté des Sœurs du Bon Secours 1914-1919 en bronze argenté Ø 36,55mm,  COMPÉTITION : VIIIe Olympiades de Paris 1924 en bronze Ø 54,86mm, Concours de sauts équestre en bronze Ø 54,92mm, Concours équestre en bronze Ø 49,73mm,  EXPOSITION : Exposition Universelle Paris 1878 en bronze Palais du Trocadéro Ø 50,96mm Palais du Trocadéro/Champs de Mars Ø 51,23mm, XIIIe Exposition de Bordeaux Société Philarmonique en bronze argenté Ø 44,15mm,  DIVERS : Très belle médaille Transatlantique Le Havre-New York sur le Normandie 79280TX 1935 en bronze Ø 68,18mm, Association des Officiers en Retraite en bronze Ø 56,94mm, Libération du peuple Journées de Février 23-24 Février 1818 en bronze avec bélière Ø 31,43mm, 50 ans de la Ville Netanya en ISRAEL 1978/79 en bronze numérotée N°0915 Ø 59,79mm, Opérateur Téléphonique en Espagne 1972 en bronze Ø 39,85mm.  On joint 27 chevalets de présentation en plexiglass.
Mes ordres d'achat