Ensemble de bijoux : - une parure comprenant... - Lot 20 - Le Floc'h

Lot 20
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 810EUR
Ensemble de bijoux : - une parure comprenant une broche et une paire de dormeuses en or rose 18k, argent 925 millièmes et diamants de taille ancienne et émail noir (quelques éclats) à décor d'étoiles. Fin XIXe siècle. Dim. de la broche : 2,5 x 3 cm - Diam. des dormeuses : 1 cm - Poids brut : 11,1 g - paire de pendants d’oreilles en or jaune 18k, émail blanc et noir (quelques éclats). Poinçon or tête de bélier (1818-1839). Dim. : 4,8 x 1,2 cm - Poids brut : 4,2 g - une broche de bavoir illustrant St Jean enfant en or jaune 18k et demi perles. Vers 1900. Larg. : 3,5 cm - Poids brut : 2,3 g - un élément de bijou en or jaune 18k et perles fines. Epoque Art nouveau. Larg. : 3,2 cm - Haut. : 1,8 cm - Poids brut : 5,7 g - une épingle à cravate en or jaune 18k présentant une améthyste de taille ovale. Dim. du motif : 1,8 x 1,4 cm - Poids brut : 3,8 g Poids brut total : 27,2 g
Mes ordres d'achat