Ensemble de douze épingles de cravate en... - Lot 1 - Le Floc'h

Lot 1
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 350EUR
Ensemble de douze épingles de cravate en or jaune ou rose 18k comprenant : - une épingle sertie d'une cornaline en cabochon (restaurations), Dim. du motif : 1,9 x 1,5 cm - une épingle sertie d'un saphir de taille coussin et de diamants de taille rose, Dim. du motif : 0,9 x 0,8 cm - une épingle figurant une goutte, Dim. du motif : 2 x 1 cm - deux épingles reliées d'une chaînette, l'une figurant un serpent ciselé, Dim. du motif : 1,8 x 0,5 cm - une épingle présentant un motif circulaire ajouré et chiffré MEC, Diam. du motif : 1,6 cm - une épingle terminée d'une pépite d'or, Dim. de la pépite : 0,7 x 1,3 cm - une épingle présentant un portrait peint sous verre d'une femme dans le goût Renaissance, Diam. du motif : 1,1 cm - une épingle avec un motif circulaire piqué d'une perle fine, Diam. du motif : 0,8 cm - une épingle piquée d'une perle de lapis lazuli, Diam. de la perle : 9,8 mm - une épingle présentant un camée sur agate sculpté d'un profil de femme à l'antique (léger manque), Dim. du motif : 2,3 x 2,2 cm - une épingle figurant une serre d'aigle griffant une perle baroque, Dim. du motif : 2 x 0,7 cm - une épingle présentant un grenat almandin en cabochon dans un entourage de diamants de taille rose sertis sur argent, Diam. du motif : 1,9 cm XIXe siècle. Poids brut total : 37,1 g
Mes ordres d'achat