Louise HERVIEU (1878-1954). Nature morte... - Lot 230 - Le Floc'h

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Louise HERVIEU (1878-1954). Nature morte au pichet, aux pommes et au tableau. Fusain signé en bas droite. Haut. : 62 cm - Larg. : 48,5 cm Etiquette de la Galerie BERNHEIM-JEUNE, Hommage à Louise HERVIEU, 22 janvier - 17 février 1955. Provenance : Don du fonds d'oeuvres de Louise Hervieu à la Fondation Apprentis d'Auteuil à la fermeture de la galerie Berheim-Jeune fin 2018 selon le souhait exprimé par Monsieur Gibert Gruet. Louise Hervieu est une artiste pluridisciplinaire, qui s'exerce à la peinture, au dessin, à l'illustration et à l'écriture. Le fusain est son médium de prédilection, qu'elle travaille par grattage et griffures pour faire contraster le sombre noir, le lumineux blanc et toutes leurs nuances respectives. Elle figure des nus féminins, des natures mortes, notamment des fleurs, et des paysages. En dessinant, elle puise dans ses souffrances et sa vulnérabilité, mais aussi dans sa sensibilité et son imagination, pour retranscrire une émotion parfois tragique, étrange, dramatique, amoureuse, toujours profondément lyrique. Vente au profit de la Fondation Apprentis d'Auteuil.
Mes ordres d'achat