COSTUMES MILITAIRES : Réunion de 3 séries... - Lot 134 - Le Floc'h

Lot 134
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
COSTUMES MILITAIRES : Réunion de 3 séries de 3 planches d'uniformes militaires imprimés en couleurs, époque XIXe siècle, format 27 x 36 cm (qq petits défauts et déchirures): 1/L'Armée de Sambre-et-Meuse, République Française 1793; 2/Garde Nationale de Paris et des Départements; 3/Grande Revue d'Infanterie de Ligne. Soit 9 planches d'uniformes en couleurs. On y joint : IMAGERIE d'Épinal. Ensemble de dix planches d'IMAGERIE PELLERIN : cuirassiers, fanfare de hussards, exercices militaires, chasseurs à cheval, fanfare de chasseurs à pied, cuirassiers à cheval, motocyclistes fonçant sur l'ennemi, infanterie grecque, Garde Royale Haut. : 39 cm - Larg. : 29,5 On joint : Le Petit Écho de la Mode. Un exemplaire du Dimanche 6 juillet 1924 "A la montagne" et deux une l'une du Dimanche 31 juillet 1927 "A la Montagne" et l'autre du Dimanche 1er Aout 1926 "Sur la plage" (déchirures et piqûres). On joint un ensemble d'illustrations et extraits de journaux divers comprenant notamment des pages de "La mode illustrée", "Le petit journal", "Le Journal illustré", "Le Pèlerin", cartes postales, photographies réhaussées. On joint un ensemble de gravures et photographies diverses sur le thème militaire. On joint un ensemble de cartes (déchirures, piqûres) : - "Les provinces des Pays-Bas catholiques - 1686 " ; - "Carte routière de l'Empire d'Allemagne - par M.POIRSON, Ingénieur Géographe, Terminé en 1793" ; - "La France divisée par Provinces - par C.F.Delamarche, géographe".
Mes ordres d'achat