Canapé en bois mouluré et sculpté (patine... - Lot 168 - Le Floc'h

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
Canapé en bois mouluré et sculpté (patine antiquaire postérieure). Le dossier en fronton architecturé est orné de rinceaux feuillagés et sommé d'une urne, épaulée de guirlandes de roses. Les montants sont en colonnes cannelées décrochées, les accotoirs à manchettes terminées en enroulement et ornées de feuilles d'acanthe, les pieds antérieurs fuselés et cannelées à bagues et terminées par des roulettes. Epoque Napoléon III. Haut. : 110 cm - Long. : 158 cm - Prof. : 65 cm
Mes ordres d'achat