Coffret à âme en bois à décor de plaques... - Lot 66 - Le Floc'h
Coffret à âme en bois à décor de plaques bombées en os sculpté en bas-relief et de marqueterie alla certosina (manques et restaurations). Chaque plaque figure des couples d'un homme et d'une femme l'un devant l'autre, d'un homme devant un arbre, les angles formés par des éléments d'architecture à bossage, le couvercle à degrés avec anges porte-écu affrontés, la poignée sommitale, le piètement en boules aplaties.
Italie du Nord, Venise, atelier des Embriachi, deuxième quart du XVe siècle.
Haut. : 24 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 16,8 cm
Expert : Monsieur Benoît BERTRAND, 06 88 47 62 42, bbertrand0870@gmail.com
Informations sur la vente - TABLEAUX, MOBILIER DE BEL AMEUBLEMENT, OBJETS D'ART
Conditions de vente - TABLEAUX, MOBILIER DE BEL AMEUBLEMENT, OBJETS D'ART
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.