École française du XIXe siècle. D'après le... - Lot 44 - Le Floc'h

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
École française du XIXe siècle. D'après le baron GÉRARD (Rome, 1770 - Paris, 1837). Portrait du docteur Antoine Dubois (1756-1837), chirurgien de l'empereur et accoucheur de Marie-Louise pour le roi de Rome. Toile (restaurations anciennes). Haut. : 63 cm - Larg. : 54 cm Cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XIV (recoupé). Reprise du portrait par le baron Gérard vendu chez Christie's, New-York, le 6 Juin 2012. Un autre portrait d'Antoine Dubois est conservé au musée de Fontainebleau. Expert : Monsieur Stéphane Pinta, Cabinet Turquin, 01 47 03 48 78 stephane.pinta@turquin.fr
Mes ordres d'achat