MONTBLANC "Patron of Art Napoléon Bonaparte... - Lot 232 - Le Floc'h

Lot 232
Estimation :
2200 - 2500 EUR
MONTBLANC "Patron of Art Napoléon Bonaparte 4810". Stylo plume, le corps en laque bleu à décor d'abeilles dorées, les attributs en métal plaqué or et gravé, l'agrafe ornée d'un cabochon de pierre rouge, la plume en or jaune 18k gravée du portrait de Napoléon Bonaparte taille M, le remplissage à piston. Numéroté 3056/4810. Long. : 14,6 cm Présenté dans un étui en cuir de la marque. Note : La série "Patron of Art" est dédiée aux personnage historiques illustres qui ont marqué les arts. Napoléon Bonaparte a marqué d'une empreinte durable l'architecture, la peinture, la sculpture et les arts décoratifs du début du XIXe siècle. Le stylo reprend les emblêmes attachés de ce personnage dont les abeilles, l'aigle impérial, le « N » initiale de l’empereur et la couronne de laurier.
Mes ordres d'achat