Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Ménagère... - Lot 224 - Le Floc'h

Lot 224
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Ménagère en argent 925 millièmes, modèle "Acorn", le manche arrondi à cannelure centrale bagué à ses extrémités, l'attache et le bouton ciselé et ajouré de volutes affrontées et d'une pomme de pin. Dessiné par Johan ROHDE en 1915. Danemark, XXe siècle. Elle comprend 133 pièces : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillères, - 12 couteaux à poisson, - 12 fourchettes à poisson, - 12 fourchettes à dessert, - 11 cuillères à dessert, - 12 petites cuillères, - 12 cuillères à moka, - pelle à crème à cuilleron rond, - cuillère à sauce, - couvert de service à poisson, - couvert de service, - cuillère à confiture, - pince à sucre. Poids : 4 794 g Pièces en argent fourré ou associées à du métal : - 12 couteaux de table lame inox, - 12 couteaux à dessert lame inox, - louche, - couvert de service à salade en argent fourré et acier, - couteau à fromage lame acier, - décapsuleur, - couteau à beurre lame argent. Poids brut : 2 274 g
Mes ordres d'achat