Maison PUIFORCAT. Service à thé et café trois... - Lot 198 - Le Floc'h

Lot 198
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Maison PUIFORCAT. Service à thé et café trois pièces en argent martelé 950 millièmes (poinçon Minerve), le corps boule reposant sur un pied en doucine, le couvercle bombé, l'anse sinueuse. Style Art Déco. Haut. : de 21 cm à 13,5 cm - Poids : 2 436 g Notre cafetière, par sa forme simple et essentielle, peut être rapprochée de l’œuvre de l’orfèvre Etienne Lebret, contemporain de Louis XIV, qui nous laisse ce pot «d’une solide élégance, où l’on sent encore le travail du marteau qui confère au métal une subtile vibration.». Bibliographie : Collectif, Les grands orfèvres de Louis XIII à Charles X, 1965, p.44.
Mes ordres d'achat