Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Coupe... - Lot 208 - Le Floc'h

Lot 208
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 2 200EUR
Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Coupe creuse en argent 925 millièmes, modèle "The Louvre bowl", la lèvre ourlée et striée, le pied à folioles droites et graines doubles alternées, la base circulaire. Dessinée par Georg JENSEN. Numérotée 19 A. Danemark, modèle créé en 1912. Haut. : 17 cm - Diam. : 20,3 cm - Poids : 808 g Bibliographie : Janet Drucker, Georg Jensen a tradition of splendid silver, A Schiffer Book for Collectors, Atglen USA, 200, coupe n°19 reproduite en pleine page 190.
Mes ordres d'achat