Jean-Elisée PUIFORCAT (1897 - 1945). Timbale... - Lot 194 - Le Floc'h

Lot 194
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Jean-Elisée PUIFORCAT (1897 - 1945). Timbale en argent uni 950 millièmes (poinçon Minerve), à cylindre posé sur une base tronconique, les anses en ailette à prises rectangulaires de palissandre. Signée. Époque Art Déco. Haut. : 8,2 cm - Diam. : 6,6 cm - Poids brut : 164 g La maison Puiforcat voit le jour en 1820 à Paris, par la volonté conjointe des frères Emile et Joseph-Marie Puiforcat et leur cousin Jean-Baptiste Fuchs. Traversant le XIXe siècle, cette dynastie d’orfèvres retrouve son éclat avec Jean Puiforcat (1897 - 1945) qui saisit la révolution moderniste au vol et la fige dans ses productions d’argent. Lampes, coupes et théières obéissent désormais aux lignes géométriques de ses dessins et accompagnent l’élite mondaine des années folles. Nous citerons, par exemple, les vases sacrés de la chapelle du paquebot Normandie ou ses nombreuses collaborations avec les artistes de l’Union des Artistes Modernes.
Mes ordres d'achat