Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Partie... - Lot 225 - Le Floc'h

Lot 225
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Partie de ménagère en argent 925 millièmes, modèle "Acorn", le manche arrondi à cannelure centrale bagué à ses extrémités, l'attache et le bouton ciselé et ajouré de volutes affrontées et d'une pomme de pin. Dessiné par Johan ROHDE en 1915. Danemark, XXe siècle. Elle comprend 99 pièces : - 11 grandes fourchettes, - 11 grandes cuillères, - 6 couteaux à poisson, - 6 fourchettes à poisson, - 6 fourchettes à dessert, - 6 fourchettes à gâteau, - 6 petites cuillères, - 6 cuillères à moka, - pelle à crème à cuilleron rond, - 6 cuillères à glace, - 6 piques à cocktail, - 6 fourchettes pour enfant, - 1 fourchette à friandises. Poids : 3 253 g Pièces en argent fourré ou associées à du métal : - 6 couteaux de table lame inox - 6 couteaux à dessert lame inox - 6 petits couteaux lame inox Poids brut : 1 256 g Bibliographie : Janet Drucker, Georg Jensen a tradition of splendid silver, A Schiffer Book for Collectors, Atglen USA, 200, reproduite pages 264, 273, 274 et 275.
Mes ordres d'achat