Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Ensemble... - Lot 227 - Le Floc'h

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935). Ensemble de couteaux en argent fourré 925 millièmes, modèle « Acorn », le manche arrondi à cannelure centrale bagué à ses extrémités, l’attache et le bouton ciselé et ajouré de volutes affrontées et d’une pomme de pin, lames inox. Dessiné par Johan ROHDE en 1915. Danemark, XXe siècle. Il comprend 20 pièces : - 5 couteaux de table lame inox, - 6 couteaux à dessert lame inox, - 8 petits couteaux lame inox, - un décapsuleur. Poids brut : 1 298 g 600 / 800 € Bibliographie : Janet Drucker, Georg Jensen a tradition of splendid silver, A Schiffer Book for Collectors, Atglen USA, 200, reproduite pages 264, 273, 274 et 275.
Mes ordres d'achat