Manufacture de FOËSEY, passage Violet N°5... - Lot 84 - Le Floc'h

Lot 84
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Manufacture de FOËSEY, passage Violet N°5 Faubourg Poissonnière à Paris. Partie de service de table en porcelaine de Limoges à riche décor d'oiseaux fantastiques, insectes et fleurs sur fond gros-bleu et or. XIXe siècle. Elle comprend 50 pièces : - sucrier sur piètement à griffes, - confiturier sur piètement à griffes, - 2 présentoirs sur petit piédouche à pans coupés (un éclat), - 40 assiettes (un éclat), - 4 présentoirs sur haut piédouche circulaire, - grand présentoir sur haut piédouche circulaire, - couvercle.
Mes ordres d'achat