Jean-Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945). Ménagère... - Lot 200 - Le Floc'h

Lot 200
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Jean-Élisée PUIFORCAT (1897 - 1945). Ménagère en argent 950 millièmes (poinçon Minerve), modèle "Mazarin", le manche à bordure filetée, la spatule relevée à agrafe, l'attache au cuilleron à queue de rat. Monogramme. Style du XVIIe siècle, XXe siècle. Elle comprend 110 pièces : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillères, - 12 couteaux à poisson, - 12 fourchettes à poisson, - 12 fourchettes à dessert, - 12 cuillères à dessert, - 12 petites cuillères, - louche, - couvert de service. Poids : 6 368 g Couteaux, le manche en argent fourré, les lames en inox : - 12 couteaux de table, - 12 couteaux à dessert. Poids brut : 2 964 g
Mes ordres d'achat