Jules-René HERVÉ (1887 - 1981). Le bassin... - Lot 26 - Le Floc'h

Lot 26
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Jules-René HERVÉ (1887 - 1981). Le bassin des Tuileries. Huile sur toile signée à gauche et contresignée au dos. Haut. : 65 cm - Larg. : 81 cm Note : Jules-René HERVÉ se forme à la peinture à Paris, a un début de carrière académique, puis se consacre à la représentation de la vie parisienne, son quotidien, ses habitants et ses monuments, avec un style proche de l’impressionnisme alors dominant et caractérisé par des couleurs vibrantes et lumineuses et des touches dynamiques.
Mes ordres d'achat